Arredamento vario VENDITA SUL POSTO

Vendita Giudiziaria
Sale
products

Galleria Foto

Salva

Tavolo in legno rettangolare con 6 sedie; divano a 3 posti e 2 poltrone; tv Samsung; tavolino quadrato in legno; tavolo da fumo in legno; divano a 3 posti e 4 poltrone; n. 10 tavoli rotondi con 4o sedie in stoffa a righe; testata matrimoniale con rete; comodino; frigo bar; tv Samsung; specchio rettangolare; camera doppia con letti singoli con testata; 2 comodini; scrivania in legno con sedia; specchio rettangolare; camera con letto matrimoniale con 2 comodini, 1 scrivania con sedia; specchio rettangolare; due vasi in ceramica; n. 4 divanetti + 3 poltrone da esterno colore biancho.

Oltre il prezzo di aggiudicazione dovrà essere corrisposto: IVA (22%) sull’aggiudicazione + diritto di vendita (14%) + IVA (22%) sul diritto di vendita + € 1o di imposta di registro.

1° incanto 31 gennaio 2020 ore 11,00 – Prezzo base d'asta € 6.200,00

In caso di asta deserta si procederà ad un 2° incanto il 5 febbraio 2020 alle ore 10,00 con prezzo base d'asta di € 3.100,00.

DISPOSIZIONI GENERALI PER LA PARTECIPAZIONE: LE VENDITE GIUDIZIARIE sono regolate dagli Artt. 532 – 533 – 534 – 535 – 537 – 540 del C.p.C dagli Artt.353, 354 c.p., dagli Artt. 2756 – 2761 C.C CHIUNQUE, tranne il debitore, può partecipare alle aste purché munito di documenti di riconoscimento validi e non scaduti. È OBBLIGATORIA L'IDENTIFICAZIONE DELL'AGGIUDICATARIO Le aggiudicazioni e l'atto di trasferimento del bene possono essere formalizzati solo a persona presente riconosciuta dagli incaricati IVG attraverso documenti di identificazione sopra detti. In deroga possono essere fatte aggiudicazioni ad utenti della piattaforma SPAZIOASTE.it muniti di procura recante data certa anteriore all'iscrizione alla gara telematica. ACQUISTO PER SOCIETÀ O PER UN TERZO Mentre è sempre possibile aggiudicare il bene alla propria ditta individuale, per un qualsiasi altro tipo di società sono necessari: una visura camerale (massimo di tre mesi) che attesti le qualifiche, i poteri di acquisto e la rappresentanza legale della persona nei confronti della società e/o la procura. In caso di persona munita di procura sarà necessaria anche la visura per il riconoscimento dei poteri del mandante.

VISIONE DEI BENI IN VENDITA: CON LA PARTECIPAZIONE ALLA GARA L'OFFERENTE DÀ ATTO CHE IL BENE È VISTO E PIACIUTO. Quindi appena individuato il lotto da acquistare è sempre meglio vederlo personalmente e testarlo; la visione dei lotti è un diritto che consente di avere una maggiore certezza del bene e delle sue caratteristiche. Infatti dopo l'aggiudicazione non sarà possibile recedere dalla vendita giudiziaria non essendo tali vendite sottoposte alla garanzia per vizi occulti; ne consegue che eventuali mancanze, differenze, difformità, oneri di qualsiasi tipo, anche se occulti e non conoscibili, della cosa venduta non potranno dar luogo a risarcimenti, indennità o riduzioni di prezzo. Al momento della vendita è emessa una Bolletta Ministeriale* con la quale si trasferisce la proprietà del bene da un soggetto all'altro; è un atto pubblico che in caso di recesso si assoggetta alla Legge sulla turbativa delle aste Artt. 353 e 354 Codice Penale. Anche per questo motivo i beni in vendita in sala sono a disposizione dell'Utenza negli orari indicati su ogni singola scheda. *(è un documento simile ad una fattura dove è esposta l'aggiudicazione netta, l'IVA, se presente, il diritto dovuto, l'IVA sul diritto bolli e quanto altro a carico dell'aggiudicatario).

Data vendita il 31/01/2020
La vendita avrà luogo presso : Chiusi (SI) Loc. Querce al Pino snc , Siena
Scheda aggiornata il 19/01/2020 alle ore 11:22
Informazioni sulla Procedura
Agenzia delle Entrate Riscossione Siena
N° IVG: 02/2020
Numero: Esattoriale 13530/2019
Delegato: IVG Arezzo e Siena
31/01/2020 6.200,00 €